Консультации / Неврология

Секвестрированная грыжа межпозвоночного диска

Здравствуйте! Мне поставлен диагноз "задняя секвестрированная грыжа диска L4-L5 на 9 мм, с компримированием дурального мешка, с резким сужением позвоночного канала. Размер секвестра 13Х19 мм". Однозначно рекомендовано оперативное лечение. При этом нейрохирург рекомендует установить на месте операции т.н. "заменитель твердой мозговой оболочки для позвоночника Preclude Spinal Membrane". Вопрос 1. Действительно ли стопроцентно необходима в данном случае операция? Вопрос 2. Необходима ли в данном случае установка указанного титанового девайса?
К вопросу приложено фото
1. нужна или нет операция по интернету не решают. Нужно оценивать несколько факторов, а не только описание МРТ. Что касается второго вопроса - Сколько врачей - столько и мнений. Лично я считаю - это абсолютно нет смысла устанавливать. А если он говорит, что за это ещё и платить нужно?? то это даже и противозаконно