Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый вечер, дочке 2,4 года, неделю назад сходили к Лору, нам поставили аденоиды 2 степени, лечение такое : Промывание носа утром и вечером, Протаргол 2% 2 кап\3 раза в день, делуфен 3-4 раза в день по. Но по истечении недели такого лечения, дочке стало хуже, она стала страшно храпеть ночью, хотя всё что сказала врач делала так. Сегодня сходили опять к Лору, она сказала что увеличились ещё... Написала лечение : Промывание, Назонекс 2 раза в день, неделю, потом по 1 разу 3 недели. Таблетки тонзилотрен 3 раза по 1 в день. Ну а если и это лечение не подойдёт и не поможет?! Доченька совсем маленькая 2,4 года, остаётся только операция по удалению???? И ещё мы в сад пошли в середине августа, успели 2 раза заболеть, обычное ОРЗ и ангина. Может ли ангина дать последствия на аденоиды и так быстро. Не было их в августе, а тут появились... Спасибо.
На самом деле назонекс не оказывает большого влияния на размеры аденоидов, это к сожалению доказано уже не раз и не два. Гораздо проще провести короткий (5-7 дней) курс лечения при помощи глазных капель тобрадекс или декса-гентамицин, которые просто нужно закапывать в нос в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Так капли попадут на поверхность аденоидов, быстро подавят там воспаление за счет чего уйдет отек аденоидов и они вернутся в свое нормальное состояние