Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактика боррелиоза

Добрый день! Ребенка 2.5 года укусил клещ, находился на теле почти двое суток. Анализ клеща подтвердил наличие в нем боррелий. Для профилактики педиатр назначила Флемоксин по 250 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Достаточно ли этого антибиотика в данной дозировке в течение недели? Читала, что необходимо пить до 10 дней и лучше Амоксиклав, чем Флемоксин. Так ли это или лечение, предложенное педиатром, верное?
Добрый день, В настоящее время не разработано профилактическое лечение для детей младше 8 лет. Поэтому оценить правильность назначений врача невозможно. Лечебная схема основана на использовании амоксициллина (Флемоксин) из расчета 50 мг/кг в сутки в 3 приема 14 дней. Делайте выводы. С уважением, Климова Ю.А.