Консультации / Неврология

Болит шея

Тянущая боль в шее слева и в затылочной части головы Здравствуйте! Вот уже два месяца мучают тянущие боли в шее с левой стороны и в затылочной части головы. Сделала КТ. Результат: шейный физиологический лордоз выпрямлен, во фронтальной плоскости ось отдела позвоночника незначительно отклонена в право с вершиной на уровне С4 позвонка. Форма позвонков С4,С5,С6 и С7 изменена за счет увеличения смежных площадок. Высота межпозвонковых дисков снижена, особенно в С5/6 и С6/7 сегментах до 1/4. Имеются признаки унко- вертебрального артроза в сегментах С4/5, С5/6 и С6/7 с наличием дорзальных краевых экзостозов( слева в сегменте С5/6длиной до 0,7 см направлены краниально, уменшают размеры межпозвонкового отверстия).Дорзальные грыжи дисков в С4/5, С5/6 и С6/7 с краевыми экстозами до 0,4 см уменьшают минимальные эффективные сагиттальные размеры позвоночного канала до 1,1 см,08 сми 0,8 см соответственно. В других сегментах дорзальные выстояния дисков , превышающие нормативные значения не выявлены. Суставы кранио-вертебрального перехода не изменены, Определяется сужение ренгеновской сустаной щели в суставе крювелье с наличием краевыхз остеофитов до 0.2-0.3 см. Также выражены признаки спондилоартроза- преимущественно в сегментах С4/5 с кистовидной ререстройкой структуры в левых суставных отростках и С3/4. Костно-деструктивных изменений не обнаружено. Отмечено некоторое удлинение шиловидных отростков височных костей -до 3.% см. Назначено лечение: нейробион 3,0 № 6 через день. Пью найз 100мг -2 раза в день- 1 месяц , на ночь сирдолуд 2 мг - 1 месяц. Состояние не улучшается. Что делать? посоветуйте.
Здравствуйте! Попробуйте обратиться в специализированный центр по лечению заболеваний позвоночника, так как, если не помогает стандартная схема лечения, тогда необходим комплексный подход, включающий физиотерапию, массаж, ЛФК, вытяжение и другие методы. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.