Консультации / Проктология

Гемморой

Здравствуйте! Пару лет назад случился гемморой, после сильного переохлажления и нервного стресса. Проявился набуханием шарика на выходе из прямой кишки, который, достаточно сильно, болел. Вылечил сам, мазями и свечами. А недавно, нащупал на анальном отверстии, что-то, наподобие небольшой кисты. Никакого неудобства не доставляет, не зудит и не мешает, но напрягает... Сфотографировал в качестве. Что это может быть и как лечить? Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по истории (рассказу), ранее был острый тромбоз наружного геморроидального узла. А сейчас как раз имеется исход того тромбоза - анальная бахромка. Она не несет никакой опасности при соблюдении гигиены, но при желании ее можно иссечь, для чего нужно очно обратиться к проктологу.