Консультации / Хирургия

Состояние после лапароскопии желчного пузыря

здравствуйте, мне 20 лет назад, удалили желчный пузырь, недавно на рентгене обнаружили 5 скоб, в местах проколов, и спаечный процесс, который был вокруг них, все это время я не работаю, не чувствую живот,и лечу неврологию и пищеварение, вопрос, можно ли мне удалить скобы, возможно с заменой на капрон, могут ли скобы и спайки стягивать внутренние органы, и где это делают?
Здравствуйте. Спайки образуются после любого оперативного вмешательства. Эти скобы расположены под печенью и не мешают деятельности других органов. Поэтому оставьте их в покое. Теоретически, да и практически удалить скобки можно. Но это сопряжено с ОЧЕНЬ большим риском повреждения и печени и внепеченочных желчных протоков, ДПК, сосудов. Короче, делать это я Вам не рекомендую. Здоровья Вам.