Консультации / Неврология

Рейно

Здравствуйте, хочу поделиться с проблемой нависшей у нас дома.Болеет мама, очень редким видом заболевания - синдром Рейно. Начну все по порядку: Мама гиперактивный человек,не работает,только по хозяйству, никогда серьезно не болела,но после 40 все это и началось. Сначала обыкновенный холод на на пальцах,затем пальцы стали бледнеть,цвет кожи на пальцах уже явно не такой каким был ранее, она не обратила особого внимания.Затем спустя время жалуется на изжогу в области двеннадцати-перстной кишки и пищевода,обратились к врачу после, ряда исследований выявили - язву пищевода. Также направили ее к ревмотологам. Она не стала обращаться,вылечили язву,все вроде бы хорошо,но бледность пальцев прогрессировала,после очередной мойки посуды руки отказывали,а кровь будто бы утекла оттуда. Обратились к ревмотологам, сказали вылечить можно.Прошла курс лечения в больнице,из-за отсутствия нужных лекарств у нас в городе родные достали все нужные лекарства из России такие как:Вазопростан,Деклофенак,Парафин. Получала ввиде капельницы и дополнительно таблетки:купренил 250мл,вазонит 600мг,метипред 4мг,фамотидин 40мг,ранидаза гель. Лежала 2недели,выписали, все вроде бы хорошо,пальцы обрели прежний цвет,руки не стынут,но из-за таблеток которые она пьет ,те что выше перечислил у нее головные боли,тошнота и рвота после приема пищи особенно ночью после ужина. Держим в тепле,нет прежних обязательств по дому у нее,никакой нагрузки морально и физически. Но состояние ухудшается со временем,частые головные боли и рвота.Прошу вас оценить ситуацию и дать квалифицированный совет к этим проблемам.
Добрый день! Болезнь Рейно - сосудистое заболевание. Рекомендую обратиться к сосудистому хирургу. С уважением, Жигалова Е.Н.