Консультации / Стоматология

Сводит зуб

Здравствуйте! Недавно мне удалили камень с зубов и удалили камень с зуба, на котором у меня стоит временная пломба (глубокий кариес). Зуб не болит, но при попадании пищи начинает сильно сводить. С детства плохая эмаль, а при удалении камня, как я знаю, повреждается эмаль. Сводит зуб из-за чего? Из-за того, что повредилась эмаль или из-за того, что в зубе глубокий кариес?
Добрый день! После удаления зубного камня и проведения профессиональной чистки зубов чувствительность зубов повышается, поэтому вместе с этим часто проводят восстановительную терапию, направленную на сниженние чувствительности и насыщение эмали зубов ионами фтора и кальция.