Консультации / Отоларингология

Посев из зева

Здравствуйте, доктор. Если у взрослого в семье (у кормящей мамы) был сделан посев из зева, но патогенной флоры обнаружено не было. Хотя при этом есть стекание слизи по задней стенке, першение/боль в горле, осипший голос. Нужно ли лечиться самой антибиотиками (или с помощью ингаляций интерферона), чтобы избежать заражения других членов семьи? И при этом в качестве защиты использовать спрей в нос Гриппферон детям 3,7 и 1,1 лет?
К вопросу приложено фото
На самом деле причиной стекания слизи может быть и рефлюкс, который во время беременности, особенно на поздних сроках более чем вероятен. Так что маме лучше сделать ОАК прежде чем делать выводы о необходимости лечения. Хотя ингаляции с интерфероном и для мамы и для будущего ребенка полностью безвредны.
Консультация врача отоларинголога на тему «Посев из зева» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.