Консультации / Педиатрия

Кефалогематома затвердела

Здравствуйте! У ребенка после срочных родов на голове две кефалогематомы:теменная (около 8×9) и затылочная (3×4). Затылочная начала твердеть на десятый день, обратились к нейрохирургу, сказал прийти на 13 день для удаления сразу обеих. К этому времени она затвердела еще сильнее и врач сказал, что удалять ее уже не имеет смысла. Теменную пунктировали, сказали, что пошло небольшое окостенение по кольцу. Вопрос вот в чем: с чем может быть связано такое быстрое окостенение затылочной кефалогематомы? Гиперкальциноз? Других симптомов вроде не наблюдается, но какие анализы посоветуете срочно сдать? Узи в роддоме было в норме. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Затылочная кефалогематома малых размеров, поэтому и затвердела раньше. 13-15 дни - это норма затвердевания малых гематом. С уважением, Алла Васильевна
Благодарю за ответ, Алла Васильевна!
Консультация врача педиатра на тему «Кефалогематома затвердела» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.