Консультации / Педиатрия

Воспаляется пупок

Здравствуйте! Моей дочери 2 года 10 мес. Эта проблема началась с 1,3 г. Время от времени у неё начинает воспаляться пупок.Симптомы: покраснение, редко выделение гноя(небольшого количества), боль и в пупке скопление налёта белого цвета. Помогает гомеопатическое применение препаратов в комплексе с обработкой перекисью водорода и спиртовым р-ром календулы. Наш врач говорит, что это грибок. Когда воспаление утихает и всё вроде как в порядке, я просматриваю пупок и ватной палочкой,смоченной в перекиси вычищаю из него белый налёт, который почему то там скапливается. Особенно если ребёнок перепарится-пупок реагирует моментально воспалением. Посоветуйте,пожалуйста,как раз и навсегда избавиться от этой проблемы?
Здравствуйте, Татьяна! Нужно сводить ребёнка к хирургу для осмотра на предмет кисты урахуса (эмбрионального мочевого протока). Потому что без адекватного лечения это состояние не пройдёт никогда. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача педиатра на тему «Воспаляется пупок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.