Консультации / Гастроэнтерология

Антибиотики и хеликобактер

Здравствуйте! У меня эрозивный гастрит антрального отдела желудка, плюс нашли хеликобактер положительный - значение 8,850. На протяжении двух месяцев врач терапевт выписывал пить денол+омез, так как она не смогла понять насколько завышено количество антител к хеликобактер. Обратилась самостоятельно к гастроэнтерологу, врач выписал нольпазу, метронидазол 250 мг 3р в день, тетрациклин 500 мг 2 р в день, амоксициллин 500 мг 2 р в день. Скажите, пожалуйста, не влияет ли такое количество антибиотиков на течение хронического пиелонефрита в стадии ремиссии? И ко всему я небольшой комплекции, врач сказала, что побаивается мне назначать антибиотики из-за побочных, но назначила, так как желудок постоянно болел. Да и я думала обычно назначают 2 антибиотика а не 3.
Добрый день. Понять, насколько завышено количество антител, можно по референсным нормам вашей лаборатории (обычно они указаны в бланке анализа). Такое количество антибиотиков не влияет на течение хронического пиелонефрита в стадии ремиссии, но может вызвать антибиотикассоциированную диарею. Но это состояние могут вызвать практически любые антибиотики: можно начать с терапии первой линии - амоксициллин и кларитромицин.