Консультации / Неврология

Фебрильные судороги в 4года и 3 м

Добрый день, Василий Юрьевич! Моему сыну 4 года и 3 месяца, 23/09/2018 в 5.30 утра произошли фебрильные судороги с потерей сознания впервые. После приступа смерив температуру градусник показал 39,2. До приезда скорой всё закончилось, от госпитализации мы отказались. Но сразу записались на приём к неврологу и я попросила направление на ЭЭГ. С заключением пришли к нашему неврологу. которая сказала, что нет ничего страшного и такие показатели возможны и у здоровых детей.Сказала, что мы можем для себя сьездить к эпилептологу, что мы обязательно сделаемю Но я потеряла покой и теперь от каждого вздоха просыпаюсь и дергаю ребенка. Фебрильные судороги были у меня в маленьком возрасте несколько раз. Скажите, пожалуйста, могут ли фебрильные судороги трансформироваться в эпилепсию, каковы наши риски? И меня очень смущает то, в каком возрасте они у нас произошли, всё таки уже 4 года и 3 месяца. И ещё вопрос пожалуйста: До этого приступа, была неоднократно такая высокая температура и ничего подобного не возникало. В этот раз педиатр ставит ОРЗ и всё. Прилагаю ещё фото кривых с ЭЭГ. Невролог наш причин для беспокойства не видит, но мы просто выбиты из колеи и сидим на пороховой бочке.
К вопросу приложено фото
Фебрильные судороги - не показание к ЭЭГ. На представленной ЭЭГ запись с большим количеством искажений и интерпретировать ее затруднительно. В идеале я бы просто не делал ЭЭГ, но раз вопрос поднят, придется сделать качественный ЭЭГ-видеомониторинг, с результатами прийти на прием к эпилептологу и обсудить все очно.
Большое спасибо Вам за оперативный ответ! Так и поступим. Ещё раз огромное Вам спасибо!
Василий Юрьевич, здравствуйте! Извините, за беспокойство, но очень важно Ваше мнение, как специалиста мирового уровня. Мы были на приёме у эпилептолога, с предыдущими кривыми ЭЭГ, которые я Вам отправляла.Заключение: Ребенок неврологически здоров. Данные ЭЭГ с большими артефактами. Эпилептолог сказал, что никакой активности не увидел на кривых,кроме артефактов, но предложил через полгода повторить ЭЭГ. Скажите, пожалуйста, каков наш риск трансформации в эпилепсию? Могли ли эти фебрильные судороги которые произошли впервые после 4 лет, быть звоночком? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Заочно я могу только повторить прежний ответ. При описании единственного приступа о рисках говорить не имеет смысла.