Консультации / Педиатрия

У ребенка бывает однократная рвота

Добрый день! Ребенку 7 месяцев, на ГВ, кушает прикорм с 5 месяцев, из прикорма каши: овсяная, гречневая, манная, пшеничная, кукурузная, иногда рисовая, картошка пюре, кабачок, цветная капуста, начала давать морковь, фруктовые пюре, творог, желток и печенье. Прикорм начали раньше потому что, по мнению врача, в весе недобирает, родился 2890 53 см, сейчас в 7 месяцев 7300 рост 70, у ребенка бывает рвота, однократно, и обычно если закашляет, потужится или сразу после еды начинает садиться, позать, вставать. Он очень активный мальчик. Стоит ли проходить какие нибудь обследования? Ребенок чувствует себя хорошо, очень веселый игривый малыш. Режутся зубки, пока в наличии только один нижний.
Здравствуйте! Нет, это совершенно нормально, если у малыша после еды во время бурной активной деятельности возникает рвота. Постарайтесь ограничивать его движения после кормления хотя бы в течение получаса, пока не произойдет полная эвакуация пищи в кишечник из желудка. Что касается прикорма, настоятельно рекомендую исключить из вашего рациона манную кашу! она стирает ворсинки кишечника, в которых вырабатывается иммунитет! Это чревато в дальнейшем частыми болезнями. Растите здоровенькими!