Консультации / Неврология

Помогите не знаем что делать был инсут у мамы

Здравствуйте, 5.09.18 года у моей мамы произошел инсульт, без кровоизлияния. за это время прошли 3 больницы, 15.10.18 выписывают с третьей больницы и сказали что домой. мы задали вопрос почему дальше ни куда не направляют, нам ответили что и так уже в трех были, типа хватит вам или платите и мы ее оставим еще у нас в больнице. а у мамы только начались улучшения в плане разговора и начала стоять с поддержкой. не ужели они могут так выписать и ни чего с этим нельзя сделать, улучшения пошли значит, я считаю, они обязаны направить на дальнейшую реабилитацию поп полису омс, т.е бесплатно или я все же не права? маме 57 лет. Подскажите, что нам делать, можно ли решить как то тот вопрос, может стоит пожаловаться куда то или они нам все правильно сказали? как они могут бросить реабилитацию на стадиях улучшения, дома то не будет такого улучшения все равно, а в больнице и специалисты и лечения!!!
Добрый день! В первую очередь возможности госпитализации зависят от возможностей Вашего региона. Необходимо знать что Ваша мама достигала в каждой больнице. Решение о госпитализации может быть принято по результатам обращения в Ваш региональный Минздрав или территориальный Фонд ОМС. Также Вы можете обратиться в Федеральные центры. Большая часть из них имеют информативные сайты, где Вы можете найти информацию о процедуре госпитализации к ним. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
В первой больнице она была в реанимации сразу привезли ее туда на скорой, во вторую больницу её направили после реанимации. там ей начали заниматься, физкультура, массаж (к выписке она начала по миллиметрам шевелить пальцами, рукой, ногой, с поддержкой могла стоять) в третью больницу её перевели сразу после второй начали ставить капельницы, опять массаж, физкультура, еще каким то аппаратом делали что то (плюс ко всему что было, тут она начала пытаться говорить, т.е звуки говорит но слова еще не все понятны) сейчас отправляют домой. а на группу сейчас не выведешь её, сказали только через 3 месяца, т.е дома она будет просто на таблетках и даже без средств передвижения. а что поможет нам сделать региональный Минздрав?
Добрый день! Местный Минздрав может помочь с очередной (повторной) госпитализацией. Если Вы не будете обращаться то Вас действительно отправят домой и первоочередное Ваше действие там -- организовать грамотный уход. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
а если её все же выпишут, возможно будет из дома потом её далее отправить на реабилитацию или дом это уже точка будет в реабилитации в больницах и центрах?
Добрый день! Все зависит от Вашей настойчивости и активности. Запрета на реабилитацию пациентов, которые выписаны домой нет. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
спасибо большое! будем пробовать далее действовать!