Консультации / Проктология

Рентген БП запор или что это

Здравствуйте! У меня с недавних пор появились затруднения в опорожнении. Я прошла ректороманоскопию, результат - геморрой начальной стадии. И все. После этой манипуляции у меня появился запор. Я не могла самостоятельно сходить в туалет 3 дня, сделала микроклизму Микролакс и что-то немного вышло. Каловые массы были очень плотные. Замечу, что в эти дни я была малоподвижна и пила мало жидкости. Затем еще два дня и нет стула. Микролакс не помог. Я чувствовала распирание, тяжесть. Побежала в страхе делать рентген брюшной полости. Прилагаю результаты. Рентгенолог написал: На фоне выраженного уплотнения в толстом кишечнике содержимого, за счет нарушения моторики, свободного газа и уровня жидкости в брюшной полости не выявлено. После этого я пришла домой и поставила себе две очистительных клизмы. Одна была, конечно, разбавленными каловыми массами, и непереваренной пищей немного. Запах нормальный, какой и должен быть. Вторая клизма вышла водой без кала. Замечу, что перед обзорным снимком я накануне кушала, кишечник не опорожняла. Так и пошла с запором. Но, мне кажется, что как-то мало вышло, хотя после клизмы я испытала облегчение. Но, эти снимки меня насторожили. Может, я еще что-то должна сделать. Такое впечатление по ним, что весь кишечник забит калом, но тогда вопрос, почему так мало вышло. Подумываю слабительное выпить, типа Гутталакса. Прошу Вас слезно, объясните, что это на снимках. Неужели у меня забит весь кишечник или только прямая кишка?
К вопросу приложено фото
Опираясь только на представленный снимок, назвать точную причину Вашего запора невозможно, поэтому и обоснованно ответить о целесообразности приёма Гутталакса - тоже, так как в зависимости от причины запора Гутталакс может и помочь, и очень сильно навредить, вплоть до острой кишечной непроходимости. Отсутствие стула является безусловным показанием для осмотра хирурга.