Консультации / Лекарственные препараты

Может ли дибазол поднять давление

Действительно ли дибазол поднимает давления если делать укол в 2 мл? Просто сегодня у человека было поднялось давления 160/80 сделали укол и через пол часа давление подскочило к 200/110. Вызвали скорую, а врач и говорит что укол в 2 мл. дибазола поднимает давление, а вот 3 мл. и больше понижают давление, даже таким образом они были спасли девочку сделав укол в 2мл и подняв таким образом давление. Им так был сказал один профессор когда они везли эту девочку и типа мало кто знает о таком эффекте дибазола. Действительно ли это так и почему?
Добрый день! Препарат не повышает давление. Просто, вероятно, для данного конкретного человека дозировка была маленькой и недостаточной для достижения необходимого эффекта.
Консультация фармацевта на тему «Может ли дибазол поднять давление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.