Консультации / Лекарственные препараты

Может ли дибазол поднять давление

Действительно ли дибазол поднимает давления если делать укол в 2 мл? Просто сегодня у человека было поднялось давления 160/80 сделали укол и через пол часа давление подскочило к 200/110. Вызвали скорую, а врач и говорит что укол в 2 мл. дибазола поднимает давление, а вот 3 мл. и больше понижают давление, даже таким образом они были спасли девочку сделав укол в 2мл и подняв таким образом давление. Им так был сказал один профессор когда они везли эту девочку и типа мало кто знает о таком эффекте дибазола. Действительно ли это так и почему?
Добрый день! Препарат не повышает давление. Просто, вероятно, для данного конкретного человека дозировка была маленькой и недостаточной для достижения необходимого эффекта.