Консультации / Педиатрия

Постоянные болезни и температура Стрес

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Дочка очень часто болеет. В основном горло. Стали замечать, что болезнь появляется сразу после стрессовой ситуации. Например, сходили в садик спустя месяц болезни - темп. 38. Оставили на день у бабушки - к вечеру темп 38. Все педиатры, у которых мы были, говорят, что у вас проблемы с горлом. Оно рыхлое и припухлое постоянно. Выписывают всякие лечения. Соблюдаем все рекомендации, но все повторяется снова и снова. Анализы крови, мочи, микрофлоры показывают все в норме. Сегодня снова пошли в садик. Спустя 4 часа темп. 38. Может ли быть такое именно из-за стресса? И если может, что нам нужно делать и куда обратиться? Спасибо за помощь.
Здравствуйте! Вполне возможно, бывает повышение температуры, как реакция ЦНС на стрессовую ситуацию. Но для того, чтобы с этим вопросом обратиться к неврологу, нужно сначала исключить возможные инфекции. Сделайте посев из зева на флору, а так же сдайте кровь на антитела к ЦМВ, ВЭБ. Сделайте клинический анализ крови на фоне высокой температуры, а так же сдайте кровь на СРБ. После получения анализов, покажитесь инфекционисту или педиатру. Если все в порядке, вас направят к неврологу. Здоровья вам!