Консультации / Проктология

Запоры после операции на кишечнике

Добрый день! 2 месяца назад сделана операция по резекции сигмовидной кишки. На 10 день начались сильные боли в области паха , всего живота и под правом подреберьем. КТ показало пошли почечные камни, которые застряли в мочеточниках.Лечусь травами и препаратами, которые назначил уролог.Но вопрос в другом. Начались сильные запоры, хотя строго соблюдаю диету и пью много жидкости.Какое средство без побочных явлений можно применить при запоре.? И как долго после оперции может болеть живот? Прошло уже 2 месяца, боли все есть.Ношу бандаж.С чем могут связаны боли? Они терпимые, но чувствую дискомфорт!
Здравствуйте! Мое средство выбора - лактулоза. Главное преимущество - к нему нет привыкания, поэтому можно пользоваться постоянно и длительно. Дозу надо подобрать индивидуально, но раз сейчас есть выраженные запоры, то смело можно начать с 30-45 мл, а поддерживающую потом подобрать по мере снижения дозы, но сохраняющейся эффективности. В инструкции об этом написано, обязательно почитайте. Торговые названия - Лактулоза, Дюфалак и т.д.