Консультации / Отоларингология

Постоянный отек носа

Здравствуйте, с 15 лет мучает постоянный отек носа (чувство заложенности внутри носа, запахи чувствую только резкие или непосредственно около носа). Давно пытаюсь разобраться с причинами данного недуга. За все время были пройдены и ЛОР врачи и аллергологи. Что за это выяснено (все анализы пару дней назад сдавал): 1. Повышенный уровень иммуноглобулина E (Сдавалось много на что, единственная положительна панель на клещей `50 из 75 2. Сдавались анализы на патогенную микрофлору носа - отрицательно 3. На паразиты, грибы, лямблии, глисты и прочую гадость - отрицательно 4. Носовая перегородка не значительно искривлена (словом специалист одной из платных клиник говорила что не видит проблем) 5. Выделения из носа бывают по утрам до приема дезлоратадина. И иногда днем 6. В носу никаких предметов нет, гайморита тоже нет Что применялось для лечения (полностью курс как в рецепте или схема приема указана + все в комплексе, но допустим первый раз промывание + сосудосуживающие + таблетки от аллергии + ингаляции маслами, в другом полоскание + противоаллергенные спреи): 1. Полоскание носа долфином 2 раза в день на протяжении не менее 4 месяцев 2. Противоаллергенные спреи включая гюлтикостероиды (согласно схеме) 3. Сосудосуживающие (4 дня в другой период по схеме) 4. Дополнительно проводились ингаляции (звездочка) 5. Употреблялись таблетки дезлоратадина. Ходил за все время к паре бюджетных лор врачей и был в 2 платных и они не смогли не чего дельного сказать, а в платной вообще посоветовали электрофорез якобы они ничего не видят, а чувство заложенность у меня внутри носа, будто воздух туда не идет, посоветуйте что- то, спасибо.
К вопросу приложено фото
В описанной ситуации, когда иные способы терапии оказываются не эффективными, для лечения вазомоторного ринита приходится прибегать к операции (вазотомии, радиодеструкции или УЗД нижних носовых раковин). Думаю, у Вас именно такой случай.