Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер Как не заразиться повторно мужу жене друг от друга

Здравствуйте! У меня хеликобактер и сейчас прохожу эррадикацию. Муж не обследовался пока, но его ничего не беспокоит, самочувствие хорошее. Врачи говорят, что эррадикацию нужно проводить только при наличии жалоб и проблем. Тогда получается мой муж не должен пить курс антибиотиков. Тогда как нам после моего лечения жить? Он меня 100% заразит снова после первого же поцелуя? Или это не факт, что от поцелуя можно сразу же заразиться. В общем я окончательно запуталась, подскажите что-нибудь пожалуйста.
Если у мужа определено наличие хеликобактера, то лечение назначается даже при отсутствии жалоб. Однако выбираются, как правило, другие схемы по длительности и подбору препаратов. Могут быть в том числе и однокомпонентные.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хеликобактер Как не заразиться повторно мужу жене друг от друга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.