Консультации / Онкология

Травмированная родинка

Добрый день. Вчера на шее возник дискомфорт, посмотрела в зеркало - несколько царапок. Самая большая из которых проходит через родинку. Крови не было, было воспаление, небольшой зуд. Фото родинки прилагаю. Сама родинка под лупой однородная, но есть черная точка (будто ручкой поставленная). скажите пожалуйста насколько это опасно? очень страшно. также направляю фото с линейкой, оно плохого качества к сожалению, но размер виден и на нем видна эта черная точка. Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В настоящее время нет убедительных доказательств того, что травма родинки приводит к развитию меланомы. Вот моя подробная статья об этом: https://beinusov.ru/info/travma-rodinki-chto-delat/