Консультации / Неврология

Мультифокальная нейропатия

Добрый день! Мне 36л., 13 сентября парализовало стопу левой ноги, никаких травм или причин для этого не было. 14го направили на МРТ головного мозга с подозрением на дебют рассеянного склероза. Исследование ничего не выявило. Назначали лечение: берлитион, трентал, мильгамма, нейромидин. Лечение не помогло, направили на ЭМНГ конечностей. По результатам исследования поставили диагноз мультифокальная нейропатия. 24го положили в городскую больницу, где решили лечить по средством высокодозной гормональной терапии. Также делали витамины в уколах, луч, электрофорез. Сегодня 4 октября, никаких изменений нет, парез ноги сохраняется. Так как у меня есть сомнения в диагнозе прошу Вас рассказать какие анализы и диагностические мероприятия делают ещё для постановки данного диагноза. Есть ли в России центры или врачи специализирующиеся на данной теме. У нас в Самаре, к сожалению таких специалистов просто нет.
Добрый день! Ключевое значение в постановке диагноза мультифокальной нейропатии имеет ЭНМГ, которая обнаруживает блоки проведения по двигательным волокнам и др. проявления заболевания. Но диагноз ставится только врачом-неврологом на основании комплексных данных исследований. Диагностику, лечение и реабилитацию можно провести у нас в клинике на базе НПЦ демиелинизирующих заболеваний под руководством проф., д.м.н. Бойко А.Н.