Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВПЧ

Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-то антисептические средства, действующие против вируса папилломы человека? Чем можно обрабатывать руки на улице, чтобы не подхватить эту инфекцию через предметы быта? В интеренете пишут, что на этот вирус никакие антисептики, кроме 95 процентной хлорки и надуксусной кислоты не действуют. Но этим же руки не будешь обрабатывать! У меня аутоиммунное заболевание (тиреоидит). И помочь иммунитету справляться с этим вирусом с помощью иммуномодуляторов я получается тоже не смогу. Т.е. у меня больший риск и подхватить этот вирус (я знаю, что есть онкогенные и неонкогенные) и заполучить онкологию шейки матки или какой-нибудь папилломатоз гортани (есть папиллома во рту)? При последнем посещении ЛОРа обнаружена папиллома на левой небной дужке. Совсем небольшая. Ее нужно удалять? И какова вероятность, что вирус распространиться и у меня будет папилломатоз гортани? И лечится ли такое без последствий для голоса и без иммуномодуляторов. Я занимаюсь академическим вокалом, поэтому для меня это очень важный вопрос. Это правда, что мытьем рук от этого вируса тоже не избавиться, если он на руках имеется?
Здравствуйте! Только общего пользования, передача вирусов идёт в основном половым путём. Прогрессия связана с дефицитом иммунитета, просто удаление при нормальной иммунной системе не должно провоцировать распространение.