Консультации / Кардиология

Артериальное давление

Здравствуйте! Мне 29 лет. Периодически поднимается давление 150/100,в норме 120/80. Началось ещё во время беременности. Прошло уже 11 месяцев после родов, а давление поднимается примерно в две недели один раз. Нужно ли пройти курс лечения? И является ли это начальной стадией гипертонии?
Здравствуйте! Пройдите СМАД (суточное мониторирование АД) и обратитесь к врачу. "Курсов лечения" гипертонии не существует, бывает постоянная подобранная терапия при необходимости. Если гипертония невыраженная, может хватить изменения образа жизни.