Консультации / Неврология

Гидроцефальный синдром

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нам 3м ставят диагноз гидроцефальный синдром по показаниям нсг (расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства 0,56м) назначили диакарб и аспаркам, но ребенку после них плохо, бледный, вялый, отказывается кушать. Развиваемся по возрасту, объем головы 41,5см. Очень сильные истерики перед каждым сном. Стоит ли продолжать прием препарата, или обратиться к другому специалисту?
Добрый день. Начать необходимо с того, что гидроцефальный синдром это в первую очередь увеличение окружности головы (для 3 месяцев - больше 43 см) а также клиническая картина в виде вялости, "загруженности", частых срыгиваний. Расширение желудочков мозга и/или межполушарной щели (у Вас она не расширена значительно) при отсутствии жалоб не является патологией. Необоснованный прием диакарба может вызвать описанные Вами осложнения. С уважением, Титов Н.А.
Консультация врача невролога на тему «Гидроцефальный синдром» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-невролог, эпилептолог высшей категории, врач функциональной диагностики.

Телефон для записи: +7 (812) 764-27-10.