Консультации / Педиатрия

Пить или не пить антибиотики

ребенок 3года 7 мес . в четверг вечером поднялась температура 37.2 гр. начался продуктивный кашель. днем без температуры.в пятницу перед сном снова такая температура. больше не было. в субботу педиатр послушала сказала трахеит. в понедельник температура поднялась до 38.5 . педиатр услышала жесткое дыхание и хрипы. назначила отхаркивающие и антисептики для горла. и антибиотики .сдали анализ крови. гемоглобин 126, эритроциты-4,8, лейкоциты-12,4,соэ 20,тромбоциты 262, палочкоядерные - 2, сегментоядерные - 81, лимфоциты - 14,моноциты - 3,эозофилы - 0. по анализам у нас бактериальная инфекция? пить или не пить антибиотики?
Здравствуйте! В приведенном анализе абсолютных указаний на присоединение бактериальной инфекции нет. Есть относительный лейкоцитоз и нет сдвига формулы, это может быть , вообще, вариантом нормы. Поэтому вопрос назначения антибиотика врач должен решить на основании клинических данных и собственного опыта.
Спасибо большое! Действительно, сегодня есть улучшения и температура больше не поднималась.
Консультация врача педиатра на тему «Пить или не пить антибиотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.