Консультации / Неврология

ЗПРР

Здравствуйте! У меня дочь, 4 года и 6 месяцев. В 2 года наблюдаемся у невролога, по причине отсутствия речи, по сей день. Проводим лечение кортексином, лазерная терапия, рефлексотерапия, психолог, логопед, танцы и бассейн. Занимаюсь каждодневно самостоятельно с дочерью. Родилась в 42 неделе, звур, 9 из 9 по Алгар, 2850 и 46. Беременность проходила без осложнений и токсикоза, автоавария на 3 месяце. Оф диагноз зрр 1-2 уровня. ЗПР с негрубыми аутичными чертами. "Аутизм" или "нет" задаваться вопросом перестала. Сейчас дочь говорит словами и небольшими фразами, обращается к взрослым "мама" и "папа" и т.д. Задает вопросы, несложные "кто это?" "где?" "какого цвета?" и т.д. Очень хорошая слуховая и зрительная память. Смысл слов доходит либо сразу, либо после повторения 3-5 раз. Интеллект сохранен. Собирает пазлы из 1000 штук, знает все цвета и оттенки, знает алфавит, цифры, считает до 30, знает птиц и животных, пытается считать по буквам, иногда по слогам. Логика прекрасная, фантазия хорошая. Умеет врать и спорить. Катается на самокате, учится на велосипеде и уверенно стоит на роликах, начинает пробовать кататься. Чувство самосохранения есть - 100%. Имя знает, отзывается, знает, как зовут маму и папу, всю родню. Демонстрирует привязанность к маме: не любит уход и очень раза приходу. Плачет, когда уходит в садик. Очень подвижная, в меру, как все дети. Почти все аутичные черты исчезли, кроме одной: играет с руками, оживляя их, будто это игрушки или животные, герои мультиков. С детками может играть, но диалог с детьми выстраивается сложно. Ходит в садик. Людей и детей никогда не боялась, скорее тянулась. Но как дело доходит до слов, она начинает замыкаться. Хотя отбирать игрушки она умеет и делиться тоже. Из аутичных черт осталось только это - руки и сложности с общением. Речь понимает, но не все. Последние пол года, наконец-то, стало легче: практически все понимает, никуда не бежит, слушается, всегда рядом вертится. Я говорю сложные просьбы, с легкостью выполняет. Задает вопросы, любознательная, все изучает. Стало действительно легче. Меня интересует одно, при такой хорошей динамике и постановке изначального диагноза под вопросом аутизм, в зпрр, возможно полностью скорректировать ситауцию? Может ли передаваться по наследству от папы данная ситуация? Как выяснить, что у папы точно есть такая проблема? Я подозреваю папу, так как его поведение далеко от его возраста, и, как выяснилось, в его семье все мальчики были такого развития, как наша дочь. Я 100% здорова, проверяла свою генетику на разные неврологические заболевания. Папа проверить отказывается. Может ли быть причиной такого развития именно мама? К сожалению, из-за переживаний с дочкой, я стала очень нервной и строгой, считаю, что немного перебарщиваю со строгостью. И, на протяжении какого-то времени, поняла, что мамы зачастую делают одну и ту же ошибку: водят на занятия, а дома оставляют все по прежнему. Я постоянно с дочкой занимаюсь чем-то или где-то с ней гуляю, посещаю разные места. Может быть причиной мама? Я скорее даже не вопрос хотела задать конкретный, а возможность на нашем примере порассуждать, что может быть причиной аутизма и аутичных черт. В данный момент над сняли эти вопросы, ставят 100% чистое зпрр, а дальше все является следствием зпрр. Мы делали ЭЭГ и мы не соответствуем возрасту на 1 год. Делали ЭЭГ 3 раза, так на год и отстаем. Что в нашем случае могло быть причиной? И как это проверить? И что может обозначать игра с руками? Или это просто игра? Хотя у нее как в игре все это происходит.
Для того, чтобы правильно и полно ответить на такие вопросы, необходима очная консультация невролога.