Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос по бешенству

Здравствуйте! Меня очень беспокоит следующая ситуация. В двадцатых числах августа один день я провел на даче (в доме около леса). На протяжении этих суток я не снимал брюк, но когда я приехал домой, то около колена я обнаружил две точки (покрытые корочкой, одну из которых я случайно содрал) на расстоянии 4-5 мм и диаметром 1-1,5 мм каждая. Может ли это быть укус летучей мыши, крысы или какого-либо иного грызуна? Мог ли этот зверек прокусить брюки и оставить такие следы? Можно ли таким образом заразиться бешенством? или это не укус , так как я не чувствовал укуса? Мог ли грызун укусить меня безболезненно во время сна. PS уже прошёл месяц и ранки я не додумался сфотографировать, но в интернете я нашёл очень похожие ранки (точки). Спасибо
Здравствуйте! Риска нет. ничего не требуется.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вопрос по бешенству» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov