Консультации / Отоларингология

Паратонзилярный абсцесс

Заболело горло,с одной стороны , боль была адская, отдавала в ухо, больно было глотать. На следующие утро поехали к ЛОРу , поставили диагноз правосторонний паратонзилярный абсцесс. Сказали нужно резать, положили в больницу, сразу же вскрыли абсцесс( резал другой ЛОР, он же был моим лечащим врачом). Дальше полоскание назначили полоскание фурацилином, антибиотики кололи внутривенно. (Название антибиотика не помню). Лечение помогло на 6 день выписали. Но через неделю опять все вернулось, пошла к первому ЛОРу, назначил антибиотики Флемоксин Солютаб, так же полоскание фурацилином, сказал если будут осложнения пойти в ту больницу где резали. Под вечер поднялась температура 37,8-38,5. Сразу же поехала в больницу где резали , повторно вскрыли абсцесс, гноя вышло много , сказал что бы приходила каждый день, для того что бы делать надрез. Ходила, делали надрез, пила антибиотик, полоскала горло,все хорошо прошло, так же после выписали Ликопод , для повышения иммунитета. и через 3 дня опять начал созревать абсцесс . Сразу же пошла к врачу который резал, сегодня сделал надрез, гноя не вышло, сказал ,что возможно не в том месте порезал. Выписал снова антибиотик.Клацид 500мг. Сказал полоскать фурацилином. Скажите, Почему происходят такие частые рецидивы, может сдать какие то анализы, может что то внутри идёт не так? И стоит ли в 3 раз начинать пить антибиотик? Как избежать рецидивы этой болезни? Так же сказали ,что стоит задуматься о удалении миндалины. Подскажите ,что делать.
Паратонзиллярный абсцесс обычно указывает на то, что нёбные миндалины себя исчерпали. Т.е. у Вас хронический декомпенсированный тонзиллит. Лечение данного заболевания только оперативное - удаление миндалин. Иногда мы своим пациентам удаляем их сразу после вскрытия абсцесса, т.н. абсцесстонзиллэктомия.