Ребёнок не спит днём

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста, Малышке без двух дней 2 месяца, родилась не доношенная в 35,6 недель с весом 2400, первый месяц спала и кушала, потом начала «висеть на груди» целый день, дремлет только переодически по минут 10 максимум 20 мин, даже на улицу выйти невозможно, начинает плакать и искать грудь, приходиться кормить на лавочке, по вечерам, перед ночным сном, начинает истерить на груди, дерётся, поэтому меняю грудь, к вечеру вся замученная засыпает и ночь спит уже нормально. Подозреваю что она кушает только переднее молоко, не знаю что делать, думала что молока не хватает, пила лактогонные чаи, один раз дала смесь на ночь она ее выпила залпом (60мл) в прслеющии дни уже не брала бутылочку и смесь не пила, хотя пробовали давать

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте ребеночку необходим контакт с мамой, поэтому она все время на вас. Но что касается питания, то важно то, сколько она прибавляет в весе, если прибавка достаточная, значит она кушает все нужное молоко и переднее и заднее. Если же прибавка в весе небольшая, то малышка просто голодна. Учитывая тот факт, что она родилась недоношенной, ей необходимо кушать чаще, чем доношенным деткам, в том числе и ночью, каждые 2-3 часа обязательно. Сцеживайтесь, если хотите видеть, сколько она съела. Растите здоровенькими!