Консультации / Гематология

Анализ крови

здравствуйте. подскажите пожалуйста переживаю. для себя сдали общий анализ крови у ребенка 4 года, так как мне кажется что то он бледный в последнее время, думала что гемоглобин понизился. После того как получили анализы, оказалось что гемоглобин в норме, а вот тромбоциты что то занижены 140 . Фото результата приложу. что это может означать? может еще какие еиьудт сдать анализы?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Все нормально, не стоит переживать. В связи со сложностью взятия крови у детей, у них часто тромбоциты ложно занижены. Особенно если кровь из пальца берут на анализ, тромбоциты склеиваются и гематологический анализатор их не может распознать. При желании можете сдать повторно ОАК из вены с услугой подсчета тромбоцитов по Фонио.