Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнка поцарапал больной гепатитом с

Добрый вечер. Ребёнок днем разбила губу, сильно кровило. Вечером когда её переодевали, эту ранку случайно ногтем задела больная гепатитом с. До этого она поцаралась, но вымыла руки несколько раз мылом. Есть ли возможность заражения?
Здравствуйте! Риск заражения маловероятный. Поводов для беспокойства не вижу.
Скажите пожалуйста, если у матери вгс хронической формы, ребёнок, при рождении взяли кровь из пуповины антитела пол, в возрасте 15 мес у ребёнка антитела отриц. Нужно ли повторно сдавать кровь ребёнку на вгс? Если да, то как часто. У матери предметы личной гигиены зубные щётки, ножницы, и тд свои. Но все таки она сама ухаживает за ребёнком, с ним контактирует.
Если у ребенка в возрасте 1,5 лет не определялись маркеры ВГС, то можно считать его здоровым. В любом случае бытового контакта ребенка с мамой , для ребенка должна быть назначена ежегодная программа по наблюдению - анализы, маркеры, УЗИ.