Консультации / Педиатрия

Лейкоциты кишечная палочка в моче

Недавно делали медкарту в садик, все отлично, но в моче обнаружились лейкоциты 18-20, через день пересдали и их стало 50-70. Педиатр направила к гинекологу и нефрологу. Гинеколог взял мазок (ребенок не подмывался перед ним) в мазке обнаружили лейкоцитов 100. Половые органы в норме, выделений, зуда у ребенка нет. Отправили на бакпосев мазка (результат еще не готов). Нефролог сказала, что почки спокойные и дала направление на анализ мочи общ и по нечипоренко. Общий показал лейкоцитов 0 (врач сказала, что результат не точный тк компьютер считал), в моче по нечипоренко (сдавали на следующий день после общ) лейкоцитов 53000. Бакпосев мочи показал кишечную палочку 10 в 3-й степени. Нефролог назначила антибиотики, я сомневаюсь стоит ли их начинать давать. Состояние у ребенка отличное, на боль не жалуется, мочится дочке не больно, учащенного мочеиспускания нет, моча прозрачная, температуры нет и не было. В платной клинике врач когда брала бакпосев очень удивилась, сказала внешне все отлично и если бы лейкоциты в мазке были больше 100 были бы выделения. Когда я сказала об этом нефрологу, она сказала, что тогда лейкоциты в мазке появились на половых органах от мочи в которой они есть. Хотела спросить совета, стоит ли сейчас начинать пить антибиотики или подождать еще. Ведь везде пишут что 10 в 3-й степени это норма, а нефролог настаивает, что моча должна быть стерильна.
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала пересдать анализ мочи по нечипоренко и посев мочи на флору с соблюдением всех правил преаналитики. А так же сдайте клинический анализ крови. Если у ребенка есть воспалительный процесс, он будет отражаться в анализе крови. Посев мочи сделайте с определением чувствительности к бактериофагам. Ребенку давайте больше питья, ограничивайте соль. Перед анализом исключите из рациона копчения, сухофрукты, орехи, мед. Патогенная флора может быть в 10 в 4 степени в норме. Но лучше, если она не высевается. Здоровья вам!
Спасибо за подробный ответ! У нас пришел посев мазка с наружных половых органов. Выявили Кишечную палочку 10 в 5, и стрептококки двух видов 10 в 6. Гинеколог поставил диагноз неспецифический вульвовагинит. До этого сделали узи почек, оно хорошее. Кровь тоже хорошая. Как мне объяснил второй нефролог из-за фосфатов в моче (из-за неправильного питания, пошло раздражение половых органов + наслоились бактерии. А моча была плохая из-за того, что перед тем как взять среднюю порцию, ребенок задерживал мочеиспускание, у нее все сжималось и в среднюю порцию мочи опять попадали лейкоциты с половых органов. Сегодня сдали среднюю порцию по правилам, лейкоцитов 0-1. Начали лечение 1. Октинесеп санация (посев показал, что к нему все эти бактерии чувствительны) 2. мазь эритромициновая, 3. Свечи Генферон Лайт ректально. + нефролог добавил Канефрон и Аципол (тк в посеве мазка отсутствовали лактобактерии) +диета от фосфатурии. Ребенок у меня малоболеющий, за 2,5 года болела только 2 раза прошлой зимой, все началось осенью после прививки Превинар, могла ли эта прививка как-то спровоцировать увеличение стрептококков?
К вопросу приложено фото
В данном случае прививка вообще никак не могла повлиять на состояние ребенка. А вот нерациональное питание, да, могло спровоцировать рост патогенной флоры, что привело к таким результатам. У вас хорошая схема терапии, после лечение через 2 недели сделайте контрольный посев на флору и мочу и мазок. Выздоравливайте!