Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энтеровирусная инфекция и высыпания после нее

Добрый день, ребенку 2 года. 16.08. заболел энтеровирусной инфекцией, протекала болезнь с однократной рвотой, жидким стулом по типу энтеровирусной лихорадки с двухволновым течением. Болела до 22.08. Энтеровирус подтвержден лабораторно смывами с носоглотки и анализами кала. Старший брат переболел энтеровирусным менингитом, был усыпан папуллезной сыпью с гнойничками. У младшей сыпи никакой в период болезни не наблюдалось. Однако, недавно (сегодня месяц после энтеровируса) заметила у младшего ребенка на ногах ( бедра, голень) мелкие точки, которые похожи на уколы от иголки, расположенные под кожей. При надавливании не исчезают, не бледнеют. Единичные элементы видно невооружённым глазом, большинство настолько мелкие, что нужно приглядываться. На фоне этих высыпаний сдали анализ крови. Если это важно, то через две недели после энтеровируса ребенок перенес лёгкое ОРВИ в виде очень частого чихания ( в то время в семье болели все). Подскажите, пожалуйста, может ли петехиальная сыпь, ( если это она), быть последствием перенесенного энтеровируса? И у старшего ребенка энтеровирусная сыпь до сих пор появляется в виде единичных элементов. Прилагаю фото анализа крови младшего ребенка и фото точек, хотя их плоховато видно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото видны неяркие пятнисто-папулезные элементы, но не петехиальные, если они не исчезают при надавливании. Приведенный анализ крови, вообще, может быть вариантом нормы. Да, сыпь после перенесенной энтеровирусной инфекции может быть несколько дней, неделю-две, но это никакого особенного лечения и обследования не требует.