Консультации / Хирургия

Под обоими большими пальцами на ногах выросли новые ногти

Здравствуйте, ситуация у меня следущая, а именно в 2013 году из-за новых рабочих ботинок отдавил ногти на больших пальцах и примерно через неделю они начали отслаиваться, и соответственно я собственноручно их по срывал, и примерно через 8-10 месяцев отросли новые полноценные ногти и я благополучно позабыл о той ситуации... И вот спустя годы, а именно около 10 дней назад история с неудобными рабочими ботинками повторилась, и сегодня сорвав придавленные ногти с обоих пальцев я обнаружил, что под придавленными ногтями были уже довольно таки не маленького размера ещё ногти, но только ужасной бугристой формы ( фото приложу)... Так вот у меня вопрос, что именно это может быть и нужно ли теперь удалять вот эти ногти для того что-бы отросли нормальные и полноценные??? И соответственно вопрос не является ли это каким либо заболеванием??? Заранее благодарен за консультацию, так-как на реальное посещение медицинского специалиста катастрофически не хватает времени... С Уважением Алексей...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Алексей! На представленных фото типичные последствия "отдавливания" ногтевых пластинок. Ничего удалять не нужно. Единственное условие - полноценный уход за ногтевыми пластинками и ногтевым ложем. Обратитесь к хирургу очно, и доктор после осмотра всё Вам подробно расскажет.