Консультации / Кардиология

Лечение экстрасистолии

Добрый день. С февраля 2017 чувствую экстрасистолы, делал эхо-кг - все в норме, экг - отличное. Проверил щитовидную железу - без изменений. В августе 2018 сделал холтер, результаты: на протяжении всего исследования зарегистрирован синусовый ритм со среднесуточной частотой 85 в мин. c тенденцией к тахикардии в часы бодрствования, преходящей ав-блокадой 1 ст (pq=0,22 сек в 6:02 на фоне чсс 92 в мин), редкими эпизодами са-блокады п ст и выраженной синусовой аритмии в ночное врея. среднедневная чсс 91 в мин. средненочная чсс 73 в мин. мин. чсс 52 в мин. в 14:13. мин. чсс ночью 40 в мин. 5:59. макс. чсс 143 в мин. в 11:43 макс. чсс ночью 115 в мин. в 23:533. в течение мониторирования зарегистрирована эктопическая активность: - 60 предсердных экстрасистол, из них 2 парные, -5 желудочковых экстрасистол. достоверной ишемической диспозиции сегмента st не выявлено. паузы ритма продолжительностью 2,0 и более сек и других нарушений ритма не отмечено. циркадный индекс -1,25 - нормальный суточный профиль чсс. вариабельность сердечного ритма нормальная. Было назначено: - Изоптин СР 1/2 таблетки Или лекарства перечисленные ниже: - Панангин - Магне Б6 - Милдронат Успокаивающие: - Новопассит - Пустырник Форте Можно ли пить данные лекарства и заниматься при этом физической нагрузкой, в том числе поднятие тяжестей?
На фоне назначенных препаратов рекомендую повторить холтер (оценить не нарастают ли нарушения проводимости , т.к.были эпизоды СА блокады, если нарастают - то лучше отменить изоптин - если нет, то можно продолжать). Заниматься физической нагрузкой вседа можно, а можно и нужно ли вам поднимать тяжести должен ответить врач, к которому вы приходили на очную консультацию