Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом

В конце августа приехал из другой страны. Смена климата привела к тому, что подхватил ОРВИ: температура, насморк, горло - традиционный букет. Все бы хорошо, но насморк все никак не проходит - самое интересное то, что днём в целом достаточно нормально, т.е. спокойно могу дышать без каких-либо сосудосуживающих капель, а вот как только ложусь спать - сразу "забивается" нос. Проблема более двух недель, при чем сейчас уже и днём есть проблемы с дыханием. Периодически из носа выделяется желто-зеленый гной, но как правило это прозрачная слизь. Что делать? Судя по всем рекомендациям в интернете - на первых порах нужно пропить антибиотики - если да, то какие? Уж больно не хочется пробивать нос иглой, как-то жутковато.
Я в описанной ситуации не вижу никакой необходимости в приёме антибиотиков. Советую лишь промывать полость носа солевыми растворами (напр. Аква Марис) и пить секретолитики (напр. Синупрет). И полностью откажитесь от сосудосуживающих капель, иначе заболевание перейдёт в хроническую форму.
Консультация врача отоларинголога на тему «Проблемы с носом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.