Консультации / Гематология

Анемия и гемоглабин

Добрый день. Тяжелый вопрос: У меня анемия более 20 лет. Последние 10 из них рабочий гемоглобин 80. Самочувствие при этом отличное . Ни слабости, ни вялости, ни каких-то других недомоганий не испытываю. Питаюсь по желанию, но мясо не ем ( мне не вкусно), давление 100/60, по женски здорова, сон 8 часов, быстра на подъем, по жизни активна. Не прохожу медосмотры на работу(бракуют). Лечат меня не обращая внимание на моё отличное самочувствие и нормальную работоспособность. И выписывают с больничного тоже не смотря на то, что еле дышу и еле передвигаюсь (из за их лечения). (Лечится приходится т.к. работа нужна) Пью лекарства прописанные докторами по их схемам. И каждый раз мне во время лечения только плохо становится, хотя каждый раз препараты разные принимаю. И держится это до тех пор пока гемоглобин не упадет на прежний уровень (после получения допуска на работу бросаю лечение и через неделю начинаю оживать).Остальные показатели крови в норме, фгдс- желудок чистый. Во время последнего лечения все было для меня критически ( раньше было не так тяжело и отходила быстрей ,без последствий)- апатия, потеря аппетита (и всяких желаний съесть вкусняшку ,например) -ела что б таблетки выпить, полное отсутствие сил, сон 20 часов, от железа со стулом были проблемы, а по женской части -открылось кровотечение(такое впервые во время лечения, остальные симптомы раньше проявлялись в разных степенях), гинеколог причин не нашла(делала УЗИ), выписала кровоостанавливающие, я их пила и пила железо, но ни чего не изменилось. Терапевт сказал, что его задача поднять гемоглобин, как я себя чувствую не его проблемы, ведь по анализам "-я выздоравливала". Кровотечение прекратилось на 5-тый день после отмены препаратов . После фгдс 1,5 мес была изжога, хотя обычно этим недугом не страдаю. Стул не восстановился(режим), хотя год прошёл. На данный момент у меня жалоб нет( иммунитет отличный, сон 8 часов, дома и на работе все успеваю), но опять медосмотр не прошла. Была у гемотолога, он не верит, что у меня все хорошо, говорит, что я придумываю всё (и плохие симптомы во время лечения и, что в жизни я активна) чтоб не лечится,деньги не тратить, а на самом деле "мне плохо и я из последних сил живу и притворяюсь." Выписал кучу анализов, которые за десять лет ничего нового не показывают, и кучу лекарств- которые я уже пила и реакция организма, уже известна. Да и зачем ,если у меня жалоб нет, их пить - до морга быстрее добраться. Мне не жалко денег на лечение если оно идет на пользу, а не как у меня. Мне страшно работать в таком полуобморочном состоянии потом, ведь восстанавливаюсь около двух месяцев. Без работы остаться не хочется. Беседовала с разными докторами, с заведующей поликлинники, все хотят меня лечить, ведь есть нормы и средние показатели до которых я не дотягиваю. Еще одно лечение я точно целая не переживу, или само лопнет что-нибудь или удалят( например, что- нибудь по женски). Я в отчаянии. Вопрос: какие последствия у игр с гемоглобином( поднять, сбросить) ? Что со мной не так и что делать? Куда обращаться?? Как им доказать что у меня хорошее самочувствие? Простите за сумбур. Заранее благодарна.
Добрый день! И правда сумбур, но постараюсь Вам помочь. Организм адаптируется к низкому гемоглобину при длительной анемии. Поэтому отсутствие симптомов не означает отсутствие проблем со здоровьем.. Эти "игры" с гемоглобином, по вашему рассказу снижают качество жизни. Поэтому обязательно необходимо узнать причину анемии. Если не едите мясо, скорее всего это алиментарный дефицит железа, кобаламина либо фолиевой кислоты. Пришлите мне пожалуйста фотографию общего анализа крови.