Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Добрый день. Доктор, у меня такая проблема. Мне 42 года. Перед наступлением месячных дня за 3-4 всегда начинаются коричневые мажущие выделения, цикл был стабильный 27 дней. Продолжительность дней месячных после наступления 4-5. Полгода назад был сбой цикла, месячные пришли на 3 недели позже, вместе с этим в тот момент ощутила дискомфорт в левой стороне паха и слабую тянущую боль в левом бедре. Затем все пришло в норму. К врачу не обращалась. В июле пришли месячные в срок, но довольно скудные и шли всего два дня, в августе была задержка на 3 недели, затем опять скудные месячные и опять шли максимум 3 дня. Снова наблюдается дискомфорт в левой стороне паха и небольшая тянущая боль в левом бедре. Недавно сдавала онкоскрининг (гены BRSA). Все в норме. Сдавала кровь на онкомаркеры СА-125 и СА 15-3. Результаты пока не пришли. Доктор, подскажите, пожалуйста, насколько эти симптомы опасны и что это может быть.
Здравствуйте! Такие симптомы могут свидетельствовать об эндометриозе, гиперпластических процессах эндометрия или о новообразованиях гениталий. Сделайте УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. С уважением, Селихова М. В.
Спасибо большое.