Консультации / Педиатрия

Как правильно давать лекарства

Добрый день. Малышу сейчас 2 мес, полностью на ИВ. Даю смесь нан обычную и 2 раза(на ночь и с утра) кисломолочную. Стул желто-горчичного цвета(жидкий). Добавляю в смесь каждое кормление капсулу лактазара. Но ребеночек все равно тужиться, и приходиться давать дюфалак с водичкой. Плюсом еще даю эспумизан но его действие не очень долгое. Массажы, гимнастику и выкладывание на животик практикую постоянно. Ребеночек тужиться все равно и его беспокоят животик. Из за этого он часто просыпаеться. Подскажите правильно ли я даю лекарства и можно ли их сочетать?Может стоит что то исключить? И в какой последовательности их лучше давать? Или дело все таки в смеси? А может просто это период и нужно время тогда все пройдет?
Здравствуйте! Вам не нужно давать столько лекарств малышу! У всех деток с 3 недель начинаются колики, когда идет физиологическое растяжение кишечника, чтобы в дальнейшем он смог принимать нормальную пищу. Отсюда и боли и газы и срыгивания. Чтобы облегчить ситуацию, выкладывайте малыша на животик перед кормлением, после кормления носите столбиком, постоянно делайте массаж животика, если его беспокоят газы, бейби калм или эспумизан можно, но не перед каждым кормлением, 2 раза в сутки достаточно. Купайте малыша в ванночке ежедневно и долго, по 20 минут, вода расслабляет кишечник. Если стул вас не устраивает, можете поменять смесь, выбирайте смесь с пробиотиками. Растите здоровенькими!