Консультации / Кардиология
Недостаточность аортального клапана
Добрый день. Женщина 33 года, рост 175 см, вес 63 кг. В связи с шумами в сердце были проведены УЗИ и ЭхоКГ сердца (приложены). Из жалоб: периодическая тахикардия до 90-100 уд/мин, чувство перебоя сердечного ритма, чувство биения сердца (сильных ударов). Давление в норме, бывают скачки до 150/90 при сильном волнении, понижается самостоятельно. Гормоны щитовидной железы в норме, холестерин 5,6. Подскажите, пожалуйста: 1. насколько опасно уплотнение створок аортального клапана; 2. уплотнение створок может быть следствием хронического фаринготонзиллита или перенесённого ОРВИ; 3. возможно ли планирование беременности с данными отклонениями. 4. нужно ли ещё обследоваться?

К вопросу приложено фото
1) Не опасно. 2) Нет 3) Возможно 4) Не нужно