Консультации / Педиатрия

Сиплый голос у грудничка

Здравствуйте! Малышу 4 месяца, 3 недели назад он стал издавать звуки сиплым голосом. Вызвали педиатра, он не выявил никаких хрипов, горло в порядке, температуры нет, малыш хорошо кушает и активен. Врач поставил ларингит под вопросом, сказал наблюдать. В течение последующих дней ситуация с голосом никак не изменилась. Голос есть, звонкий, нормальный, но иногда издаёт сиплые звуки. Врач прописал сделать ингаляции с пульмикортом. Сделали 7 дней. Ничего не изменилось. Может ли так происходить процесс формирования связок при том, что малыш бывает пищит на высоких тонах? Стоит ли беспокоиться по этому поводу и делать какие-либо анализы?
Здравствуйте! Да, действительно, осиплость голоса - признак ларингита, чаще всего на фоне ОРВИ. Лечние - противовирусное, антигистаминное, щелочные ингаляции, муколитики. Осиплость так жу может быть признаком стридора, врожденной особенности строения хрящей гортани, которая со временем проходит самостоятельно. Лучше всего показаться ЛОРу.
Консультация врача педиатра на тему «Сиплый голос у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.