Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте. Начну с самого начала. Родила 24.10.2018. Было КС,операция продлилась 2,5 часа, была эпидуральная и общая анестезия. Большая кровопотеря, переливали больше 2х литров крови. Выписали на 4день. Лохии прекратились 20 ноября 2017, первые месячные пришли 29.11.2017,кровило 7дней. Ребенка кормила грудью до февраля,затем 12.02.18 сильный стресс, объем молока резко сократился до 60мл. в сутки,решение прекратить ГВ. ГВ полностью прекратила к апрелю, постепенно уменьшая промежутки между сцеживаниями. Менструальные циклы были таковы: 42-47-51-36-45-64. Насторожились я в марте,но врач сказала бывает. Но вот цикл,который был 64 дня напугал меня окончательно. На 30 день неуёмная тошнота и головные боли,за неделю я набрала 7кг, раздражительность, агрессивность. 25 ого августа(49д.ц) у меня пошло молоко!!!! 30ого(54 д.ц) я пошла по собственному желанию на УЗИ,т.к к гинекологу запись за 2недели. По УЗИ диагноз:мультифолликулярные яичники с фолликулами в 9мм. На следующий день пошла к своему гинекологу без записи, на что мне сказали,что это не требует внимания и если месячные не прийдут будет колоть прогестерон. И вот настал день X 10ого сентября пришли месячные. На 3день цикла я сдала анализы на пролактин,тестостерон,лг, фсг - по результатам все в норме. На 7 день пошла снова на УЗИ, диагноз: гиперпластический процесс эндометрия,мультифолликулярные яичники. Гинеколог отправляет на выскабливание! Ещё варианты искусственный климакс или пропить "Силуэт" 3мес без перерыва,потом одни месячные после отмены, затем вторые месячные и снова на 7 день на УЗИ. Другой врач рекомендует пропить "Дюфастон" с 16 по 25 день и на 7 день следующего цикла на УЗИ. Сегодня 9ый день цикла и опять пошло молоко и болит грудь. Я в ШОКе и не знаю,что мне делать!!! Какую тактику выбрать,как поступить или ещё какие-то анализы сдавать? Что происходит со мной,я не пойму. P.s до родов цикл был 30-31 день, выделения 5 дней,при беременности проблем не было.
Здравствуйте. Тактика с Дюфастоном более благоприятная, придерживайтесь её. Нарушение менструального цикла бывают так же на фоне витаминно-минеральной недостаточности. Необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамины Д,В1, В9, В12, медь, цинк, углеводный профиль. Для уменьшения симптомов масталгии я бы рекомендовала Мастодинон или Циклодинон.