Консультации / Диетология

Проблема с перевариванием белка

Доброго времени суток! Уже несколько лет занимаюсь спортом: бокс, вольная борьба, а сейчас поднятие тяжестей (3 раза в неделю). Возникла такая «проблемка»: пью спортивное питание (гейнер Serious Mass 2.72 кг) 2 раза в день, после употребления гейнера и употреблении молочных продуктов, возникает метеоризм (вздутие, газы в кишечнике), наблюдаются боли в области живота. Читал множество статьей, рекомендовалось употребление ферментов, таких как ‘Панкреатин’, ‘Мезим’. Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение, что и как пить, как убрать дискомфорт.
Добрый день. Да, такое вполне может быть. Белковое питание практически всегда переваривается с трудом и часто вызывает такие эффекты, как метеоризм, вздутие живота, запоры и так далее. Ферменты кардинально эту проблему не решают. Можно использовать препараты, снижающие газообразование, например, на базе симетикона (эспумизан, пепсан и так далее), следить за регулярностью стула. Если плохо переносите молочные продукты - лучше вообще их не употреблять в пищу.
Консультация врача диетолога на тему «Проблема с перевариванием белка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).