Консультации / Онкология

Вред облучения при КТ

Здравствуйте! Год назад на УЗИ увидели какое-то образование,под вопросом бертиниева колонна. И хотя до этого другой узист так же отмечал эту колонну,уролог сказал,что необходимо убедиться,что это не какое-то другое образование,напугал меня и отправил на КТ мочевыделительной системы с контрастом.я не знала,что это такая вредная процедура.в итоге образование действительно оказалось колонной.и я уже потом поняла,что проведение КТ было неоправданным.а сейчас случайно наткнулась на тему о кт и начиталась, насколько это облучение вредно и опасно .у меня было 20мЗв...я прочитала,что это тождественно 7-летнему фоновому облучению.очень жалею,что пошла на это КТ и теперь страшно.какие могут быть последствия? Читала,что они могут проявиться через годы.накапливается ли вся эта гадость в организме или всё-таки со временем выводится ?
Здравствуйте. Такая доза не опасна и к негативным последствиям не приведет
Консультация врача онколога на тему «Вред облучения при КТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Онколог-хирург, кандидат медицинских наук. Сфера профессиональных интересов: малоинвазивные и открытые оперативные вмешательства при опухолях легких, плевры, средостения, пищевода, желудка.

Телефон для записи: +7 (968) 415-15-47.