Консультации / Гинекология

Коричневые выделения перед месячными

Добрый день! Перед месячными (примерно за неделю - иногда чуть больше, иногда - чуть меньше) у меня идут коричневые мажущие выделения. Сначала совсем необильные, потом их количество постепенно нарастает и они плавно перетекают в обычную менструацию. Во время коричневых выделений (уже ближе к менструации) появляются тянущие боли внизу живота и набухает грудь. Вопрос: что в этом случае считать началом менструации? Мне предстоят анализы на гормоны и узи малого таза, не хотелось бы ошибиться со временем и потом снова все пересдавать. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Началом менструации считать обильные выделения. Начните с ультразвукового исследования органов малого таза, тогда и пересдавать анализы не потребуется.
Консультация врача гинеколога на тему «Коричневые выделения перед месячными» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.