Консультации / Неврология

Топамакс при очень редких эпиприпадках

Ребенок от 2 беременности, срочные роды гигантским плодом. Беременность- гестоз 2 половины (было повышенное АД). Вес при рождении 5200г. На ГВ в 1 год вес 21кг. Первые судороги (фебрильные) у сына случились в 1г.3мес. на фоне ОРВИ и температуры выше 38град. Ребенок упал, были тонические судороги, потеря сознания около 1мин. В больнице делали рутинное ЭЭГ- без патологии. На время лечения в стационаре назначали фенобарбитал до нормализации температуры. Второй приступ произошел в 3г.9мес. Тоже на фоне ОРВИ, но температура была 37,1-37,2. В день приступа утром ребенок проснулся с покрасневшими глазами, жаловался на головную боль. В течение дня пару раз подряд упал из положения стоя, "ни с того, ни с сего" (стоял рядом с монитором компьютера, за которым играл родственник). Падал, как будто ноги подкосились, и тут же вставал. Вечером, сидя на диване перед телевизором, начал заваливаться на сидящего рядом. Не дышал, посинел. Конвульсий не было. Только челюсти были плотно сжаты. Потерял сознание на пару минут. По скорой увезли опять в инфекционку. Опять рутинное ЭЭГ- и опять без патологии. Назначили СКТ головного мозга, с контрастом, для исключения объемных образований. Заключение: V-образований не выявлено. Признаки повышенного внутричерепного давления. Противосудорожных препаратов не назначали. Сейчас ребенку 11 лет, начался период полового созревания. Рост 154, вес 60кг. 4г занимался в спортивной секции по плаванию. Этим летом в поездке случился третий приступ. Перед поездкой не выспался, рано подняли. В машине задремал. С его слов, проснулся от того, что голова начала заворачиваться в бок, он пытался рукой ее "поправить", но не смог. Дальше ничего не помнит. Со стороны видели, как он подался вперед, пытаясь встать, голова повернута в сторону, глаза закатились вверх и в сторону, кряхтит, рот открыт. Не дышал, начал синеть. Изо рта слюна. Вытащили из машины, уложили на землю. Дыхания не было, пульс далеко за 100. В общей сложности был без сознания и не дышал не больше 3-х минут. Потом пришел в сознание, рыдал. Речь несвязная, язык заплетается. Пытался несколько раз встать, но координация нарушена была, заваливался. Минут через 15 состояние стабилизировалось. Сильно болела голова и шея, уснул. Был назначен ЭЭГ-видеомониторинг с депривацией сна. Запись в состоянии бодрствования и в покое. В заключении- симптоматическая эпилепсия с редкими генерализованными тонико-клоническими эпилептическими приступами. Энцефалопатия с частыми головными болями. Назначили Топамакс 50мг/1раз в день, на ночь. Длительно. Боимся побочек от данного препарата. Если между двумя приступами прошло больше 7-ми лет, есть ли смысл его принимать? Или эти приступы- только видимая "верхушка айсберга", а головной мозг страдает постоянно? Данный препарат как-то влияет на энцефалопатию? Или мы только предупредим повторение приступа? Возможно ли обойтись терапией из ноотропов и соблюдением режима сна и отдыха? Стоит ли пройти какое-то дополнительное обследование, чтобы исключить гипердиагностику? Спасибо.
По описанию, вероятнее всего, существует высокий риск повторных приступов, поэтому лечение обосновано. Побочные эффекты появляются далеко не у всех, при необходимости лечение может быть скорректировано. На остальные вопросы в рамках заочной консультации ответить невозможно.