Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Здравствуйте! Подскажите , к какому врачу обратиться и где обследоваться с такой проблемой : разговариваю во сне. Отчетливо. Веду диалог с рядом находящимся человеком. Могу что -то делать продолжительное время ( в последний раз сняла все книги с книжной полки) причём когда меня спрашивают «зачем?» я отвечаю, что мне так сказали сделать. Бывают такие моменты, когда я сильно чего-то пугаюсь во сне , резко встаю и убегаю с дома, открывая все замки. Прихожу в себя минут через 5. Сейчас такое происходит часто. Практически каждый день. По наблюдениям близких это начинается спустя 1-2 часа после засыпания. И при наличии какого-то шума, даже самого незначительного. Как только появляется шорох, скрежет, Я сразу начинаю вставать и разговаривать. Но бывает и без шума. На утро ничего не помню. Спасибо!
Скорее всего это классический вариант снохождения и сноговорения. Но нужно проверять, делать так называемую полисомнографию. Разобраться с проблемой подробно можно с помощью врача-сомнолога, изначально имеющего неврологическое образование.