Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повышенный иммуноглобулин M

Здравствуйте, Алла Анатольвна! Охота узнать мнение хорошего специалиста. Сыну 2 года, часто болеет. Переболел розеолой, энтеровирус 2 раза, орви 4 раза, в том числе просто сопли были 5 раз, ротовирус, кишечное что-то. Почти все болезни с высокой температурой кроме соплей. Принимали 5 раз антибиотики. В 4 месяца, 6 месяцов, 1,2 года, 1,7 года и 1,11 года. В мае после 3-х недельных соплей начался кашель, в сентябре после гомоколита начались сопли. При этом еще не допили антибиотики и сразу заболел. Не проходит больше 3 недель, чтобы не заболел. При этом в сад не ходим. Гуляем каждый день. Находили в 1 год кандиду и золотистый стафилококк в зеве, пролечились, стафилокок в норме. Были на приеме у иммунолога, назначили анализ на иммуноглобулины A, M, G. Результата A: 0,64 г/л (норма 0,2-1,0); M: 2,67 г/л (норма 0,19-1,46) - повышен; G: 7,73 г/л (норма 4,53-9,16). Сдавали а последний день приема антибиотиков и на 2 сутки начала соплей. Подскажите что это значит и какие нужно еще пойти обследования для выявления причины повышенного иммуноглобулина M? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Могу сказать, что такое исследование не очень специфическое и не очень информативное. Да и обнаружение стафилококка в носоглотке - тоже весьма обычное дело, никакого особенного лечения это не требует. Все мамы хотят, чтобы дети имели крепкий иммунитет и реже болели. Из того, что Вы описываете, похоже, что ваш ребенок относится к группе часто болеющих детей и нуждается в назначении профилактики ОРВИ. Например, гель или мазь интерферон с антиоксидантами и витаминами в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разнообразное и правильное питание. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. А вот какое-то дополнительное обследование следует назначать только на основании личного осмотра.
Спасибо Вам за консультацию! Мы были повторно у иммунолога, выписала разводить полиоксидоний и капать в нос. 10 дней. Как вы относитесь к этому препарату? Будет ли в нашем случае польза? Подскажите, пожалуйста, где почитать про закаливание? С чего начинать? Заранее спасибо, Алла Анатольевна!?
Татьяна, добрый день еще раз! В своей практике не назначаю иммуностимуляторы. Только противовирусное с доказанной безопасностью. Когда в нос попадает жидкое средство, оно быстро стекает со слизистой и действие быстро проходит. Если применять гель или мазь, препарат остается на слизистой длительно и длительно работает. Про закаливание лучше всего со своим врачом, я вот так всем не могу дать какую-то среднюю рекомендацию. Нужно смотреть ребенка лично.